Seniorencup 2018

Der offene Seniorencup im GVST ist eine Turnierserie für die Altersklassen 50+ und 65+. Er findet an sieben Spieltagen auf verschiedenen Golfplätzen in Sachsen und Thüringen statt.

 

Spielklassen und –formen

Klasse A Zählspiel Brutto – Hcp. 0 bis -18,4
Klasse B Zählspiel nach Stableford – Hcp. -18,5 bis -36

Wochentag Datum Beginn Spielort
Donnerstag 19. April 2018 11:00 Uhr 1. Golfclub Leipzig / Golfplatz Dübener Heide
Donnerstag 17. Mai 2018 11:00 Uhr Golfclub Gera
Donnerstag 21. Juni 2018 11:00 Uhr GP Leipzig
Donnerstag 19. Juli 2018 11:00 Uhr GC Bad Elster / Golfresort Franzensbad (CZ)
Donnerstag 23. August 2018 11:00 Uhr Thüringer GC Mühlberg
Donnerstag 20. September 2018 11:00 Uhr GC Ullersdorf
Donnerstag 4. Oktober 2018 10:30 Uhr Possendorf, Abschlussveranstaltung

Hier können Sie die Ausschreibung zum 13. offenen Seniorencup des GVST 2018 als PDF herunterladen.

Ausschreibung

Ergebnis-Listen

Ergebnisse des 1. Spieltages
Ergebnisse des 2. Spieltages
Ergebnisse des 3. Spieltages
Ergebnisse des 4. Spieltages
Ergebnisse des 5. Spieltages
Ergebnisse des 6. Spieltages
Ergebnisse des 7. Spieltages

 

Ranglisten

Rangliste Brutto (Alle)
Rangliste Netto (Alle)

Gesamtjahressieger 2018:

Brutto AK 50 [HCP 0 bis -18,4]
1. Enno Heistermann GC Dresden Ullersdorf
2. Rafael Mryka GC Markkleeberg
3. Dr. Karin Mackenzie G&CC Leipzig

Brutto AK 65 [HCP 0 bis -18,4]
1. Fred Kleinfeld GC Dresden Elbflorenz
2. Karlheinz Gruhne GC Markleeberg
3. Ralf Lange GP Leipzig

Netto AK 50 [HCP -18,5 bis -36,0]
1. Cornelia Fentropp-Riegel  GC Dresden Elbflorenz
2. Martina Geißler GA Zschopau
3. Jens Rupprecht GC Dresden Elbflorenz

Netto AK 65 [HCP -18,5 bis -36,0]
1. Dieter Bathe GR Weimarer Land
2. Mannfred Kannengießer GR Weimarer Land
3. Rolf Büttner GC Erzgebirge

Gesamtjahressieger 2017:

Brutto AK 50 [HCP 0 bis -18,4]
1. Enno Heistermann GC Dresden Ullersdorf
2. Rafael Mryka GC Markkleeberg
3. Sabine Sehring GCC Leipzig

Brutto AK 65 [HCP 0 bis -18,4]
1. Alfred Hagn GC Dresden Elbflorenz
2. Manfred Jurgeleit GC Dresden Ullersdorf
3. Fred Kleinfeld GC Dresden Elbflorenz

Netto AK 50 [HCP -18,5 bis -36,0]
1. Heike Morschek GA Zschopau
2. Rita Ruffert GCC Leipzig
3. Gerd Schaarschmidt GC Erzgebirge

Netto AK 65 [HCP -18,5 bis -36,0]
1. Manfred Kanngießer GC Weimarer Land
2. Bernd Fiedler GC Erzgebirge
3. Dr.Werner Haase GCC Leipzig[/fusion_text]