Seniorencup 2019

Der offene Seniorencup im GVST ist eine Turnierserie für die Altersklassen 50+ und 65+. Er findet an sieben Spieltagen auf verschiedenen Golfplätzen in Sachsen und Thüringen statt.

 

Spielklassen und –formen

Klasse A Zählspiel Brutto – Hcp. 0 bis -18,4
Klasse B Zählspiel nach Stableford – Hcp. -18,5 bis -36

Die Termine für 2019:

Datum/Zeit Veranstaltung
18.04.2019
GVST Seniorencup 1. Spieltag
1. Golfclub Leipzig e.V., Noitzsch / Hohenprießnitz  
16.05.2019
GVST Seniorencup 2. Spieltag
Golfclub Gera e.V., Harth-Pöllnitz/OT Burkersdorf  
20.06.2019
GVST Seniorencup 3. Spieltag
Golfpark Leipzig GmbH & Co. KG, Leipzig  
18.07.2019
GVST Seniorencup 4. Spieltag
Golfclub Bad Elster – Bad Brambach e.V., Hazlov  
15.08.2019
GVST Seniorencup 5. Spieltag
Thüringer GC „Drei Gleichen“ Mühlberg e.V., Mühlberg  
19.09.2019
GVST Seniorencup 6. Spieltag
Golfclub Dresden Ullersdorf e.V., Ullersdorf  
10.10.2019
Seniorencup Abschlussturnier
Golfclub Dresden Elbflorenz e.V., Possendorf  

Hier finden Sie demnächst die Ausschreibung für 2019.

Ergebnis-Listen

Ergebnisse des 1. Spieltages
Ergebnisse des 2. Spieltages
Ergebnisse des 3. Spieltages
Ergebnisse des 4. Spieltages
Ergebnisse des 5. Spieltages
Ergebnisse des 6. Spieltages
Ergebnisse des 7. Spieltages

 

Ranglisten

Rangliste Brutto (Alle)
Rangliste Netto (Alle)

Gesamtjahressieger 2018:

Brutto AK 50 [HCP 0 bis -18,4]
1. Enno Heistermann GC Dresden Ullersdorf
2. Rafael Mryka GC Markkleeberg
3. Dr. Karin Mackenzie G&CC Leipzig

Brutto AK 65 [HCP 0 bis -18,4]
1. Fred Kleinfeld GC Dresden Elbflorenz
2. Karlheinz Gruhne GC Markleeberg
3. Ralf Lange GP Leipzig

Netto AK 50 [HCP -18,5 bis -36,0]
1. Cornelia Fentropp-Riegel GC Dresden Elbflorenz
2. Martina Geißler GA Zschopau
3. Jens Rupprecht GC Dresden Elbflorenz

Netto AK 65 [HCP -18,5 bis -36,0]
1. Dieter Bathe GR Weimarer Land
2. Mannfred Kannengießer GR Weimarer Land
3. Rolf Büttner GC Erzgebirge

Gesamtjahressieger 2017:

Brutto AK 50 [HCP 0 bis -18,4]
1. Enno Heistermann GC Dresden Ullersdorf
2. Rafael Mryka GC Markkleeberg
3. Sabine Sehring GCC Leipzig

Brutto AK 65 [HCP 0 bis -18,4]
1. Alfred Hagn GC Dresden Elbflorenz
2. Manfred Jurgeleit GC Dresden Ullersdorf
3. Fred Kleinfeld GC Dresden Elbflorenz

Netto AK 50 [HCP -18,5 bis -36,0]
1. Heike Morschek GA Zschopau
2. Rita Ruffert GCC Leipzig
3. Gerd Schaarschmidt GC Erzgebirge

Netto AK 65 [HCP -18,5 bis -36,0]
1. Manfred Kanngießer GC Weimarer Land
2. Bernd Fiedler GC Erzgebirge
3. Dr.Werner Haase GCC Leipzig